您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

报销咨询

信件编号: CZ2020050316 来信时间: 2020-05-17
信件类型: 我要咨询 姓名: 莫****
内容: 本人在滁州工作,公司所交社保在滁州。在南京住院,请问可以报销吗?如果可以需要哪些手续?望详细些!
答复情况:
答复单位:滁州市医疗保障局    答复时间:2020-05-20

答复意见:

尊敬的网友:

您好,您的网上留言已收悉,现将您咨询的职工异地住院问题回复如下:

根据《滁州市人民政府办公室90分钟足球网印发滁州市城镇职工医疗保险实施办法(试行)的通知》(滁政办秘〔2019〕139 号)精神,正常缴费的参保职工在南京住院可以报销,报销比例按市域内同级别医疗机构和人员类别下降 10 个百分点;除急诊急救或属参保人员长期居住外地,未办理转诊手续在市域外就医的,报销比例再降低 10 个百分点。

住院前拨打异地就医备案平台电话0550-96355,进行异地就医备案。备案后持社会保障卡在异地医院就医,出院时直接结算。

参保患者已出院的,出院后携带患者身份证、出院小结、治疗明细、住院发票、患者本人社保卡至市政务大厅二楼医保窗口办理报销手续。

感谢您对医保工作的关注与支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: