您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

老小区安装电梯

信件编号: CZ2020050409 来信时间: 2020-05-21
信件类型: 我要咨询 姓名: 陈****
内容: 老小区进行改造,楼上业主想装电梯,我们是一楼,不同意安装,之后对我们说,小区安装电梯不需要经过你同意,超过三分之二业主同意即可安装,请问是否属实?
答复情况:
答复单位:滁州市住房和城乡建设局    答复时间:2020-05-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据《滁州市既有住宅增设电梯实施办法》的有关规定,本幢或本单元出资增设电梯的全体业主为既有住宅增设电梯项目的建设者,建设者自行办理或者委托代理人办理增设电梯的相关手续。既有住宅增设电梯应当经本幢或本单元专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。拟占用业主专有部分的,还应当征得该专有部分业主的同意,并就有关事项达成一致意见。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: