您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

安徽省基本电价政策在滁州落实和贯彻的疑问的咨询

信件编号: CZ2020050447 来信时间: 2020-05-22
信件类型: 我要咨询 姓名: 周****
内容: 发改委您好! 依照中华人民共和国宪法赋予公民的权力以及信访条例的规定,特通过网上信访渠道提出如下信访事项请依法处理。按照市发改委的职权,商品价格处负责贯彻实施国家和省管理的商品价格政策和改革方案。 按照皖价商(2016)142号以及皖价商(2014)149号文,其中都规定“对两路及以上进线且互为备用的用户,按最大需量数值较大的一路计收基本电费”,也就是只收一路(就是最大需量最大的)而不是按照各路最大需量累加计收基本电费,但是为什么市供电公司却说这个互为备用的,不包括同时带电的两路以及以上的情况,非要是不同时带电/供电的才算呢?这个不搞清楚如何正确执行价格主管部门的政策,实现依法治国呢?我想要咨询的就是,只要是互为备用,不管是不是同时带电、供电,只要通过合同约定了互为备用(也符合实际接线,并且这个供电方案也是电网企业批复的,不是用户自己提出来的),那么就必须按照最大需量数值较大的一路计收基本电费,而不是按照所有的不同的回路的最大需量来计收基本电费,这个可是牵涉到很高比例的基本电费的事情。这个问题不弄清楚,这个政策如何在滁州贯彻落实?请依法依规尽快回复权威答复,优化营商环境为企业减负。谢谢。
答复情况:
答复单位:滁州市发展和改革委员会(市粮食和物资储备局)    答复时间:2020-05-27

答复意见:

周纪超先生:

   您好!现就您提出的安徽省基本电价政策在滁州落实和贯彻疑问和咨询有关情况的回复如下:

根据安徽省《定价目录》相关规定,电价定价管理权限在省级价格主管部门,按照《安徽省物价局90分钟足球网印发安徽省销售电价说明的通知》(皖价商[2014]149号)有关政策规定,基本电价按变压器容量或按最大需量计费,其中:对有两路及以上进线的用户,同时使用时,应分别计算最大需量,不论抄见最大需量是否同时出现,均累加计收基本电费;互为备用的,应选择最大需量数值较大的一路计收基本电费。

针对您反映的问题,我委高度重视,要求市供电部门认真对多路进线供电客户基本电价执行情况进行一次核查,重点查看是否存在违规问题。市供电部门反映已对多路进线供电客户进行了排查,未发现基本电费结算违规现象。525日上午,市供电公司有关业务人员与您进行了电话沟通联系。如您发现供电部门有具体违反价格政策问题,可向我们反映,也可以直接向市场监管局进行投诉举报(机构改革后,价格监督检查职能已由发改部门划归市场监管部门)。

感谢您对物价工作支持和理解。

附:安徽省物价局皖价商[2014]149号文件。

 

滁州市发改委

    2020526

 


用户满意度评价: 不满意